Руководство roll_mini

Установка

  1. Скачайте плагин (roll_mini)
  2. Распакуйте его в каталог плагинов
  3. В панели администратора зайдите в раздел управление плагинами и нажмите кнопку установить

Настройка



Панель настройки плагина имеет следующие параметры
  • Название каталога/списка - задает название каталога терминов
  • Размер индекса - по умолчанию равен 1, это означает что в качестве индекса будет использоваться одна первая буква от названия термина
  • Показывать весь алфавит - параметр отвечает за отображение алфавитного списка, если он включен будут отображаться все буквы алфавита независимо от того есть в каталоге термины соответствующие этому индексу или нет
  • Поиск - отображает встроенную форму для поиска, настройка системного поиска производится в панеле настройки поиска вебсистемы e107
  • Комментарии - параметр включает систему комментариев для плагина roll_mini
  • Создать слова-ссылки - кнопка для генерации слов-ссылок, активна если установлен плагин слова-ссылки

Добавление термина

Добавлять термины может главный админ или админ имеющий права на плагин roll_mini нажав ссылку [Добавить] на против названия каталога.



Заполните форму которая содержит поля Название, Описание, Дополнительно и нажмите кнопку сохранить. Форма имеет стандартные кнопки BB кодов, которые действуют в текстовых полях Описание и Дополнительно.
Информация из поля дополнительно скрыта при просмотре списка терминов а отображается по нажатию ссылки Читать далее...


Изменение термина

Редактировать термины может главный админ или админ имеющий права на плагин roll_mini нажав ссылку [Изменить] на против названия термина.




Форма содержит поля Название, Описание и Дополнительно. Панель BB кодов и кнопки сохранить и удалить. Кнопки панели BB кодов действуют на поля Описание и Дополнительно.
Информация из поля дополнительно скрыта при просмотре списка терминов а отображается по нажатию ссылки Читать далее...

Удалить термин можно нажав кнопку удалить в режиме редактирования.

См. также: Как создать дополнительные каталоги

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

А можно как-то поменять название меню Roll mini на что-то другое? как это сделать? очень надо...

Анонимный комментирует...

Просто не вписывается в тематику сайта... Скажем можно назвать меню как "Каталог стран"?

AX комментирует...

Конешно можно, хоть Каталог стран, хоть Атлас мира, для этого есть оснастка "Ссылки сайта"

Анонимный комментирует...

Roll Mini выдается в windows-кодировке, начиная со списка плагинов - квадратики. Что нужно отредактировать для корректной работы в utf8? Помогите, если есть такая возможность, это сделать.

AX комментирует...

Выложил файл локализации в кодировке UTF-8, russian.utf8.zip

Анонимный комментирует...

АХ,спасибо, все ok!

Unknown комментирует...

поставил версию 1ю2, потом заменил на 1.3, почему то после этого поля ввода Описание: и Дополнительно: сузились вдвое, а вот поле Название: рсталось без изменения.
и ещё, если два слова входят в два разных каталога, они будут совершенно никак не связаны и при необходимости редактировать надо делать это дважды?

Unknown комментирует...

с шириной поля разобрался сам, а вот что нщё. При конфигурации я выбрал опцию "Показывать весь алфавит", однако в действительности в настоящее время я кижу только следующее Г З Р Л П С Х Щ Э Е Ж Ц Ч Ш Ю Я
есть слова уже на В И П , П действительно работает, что это может быть?

Unknown комментирует...

и пожалуй последнее,
при сортировке не соблюдается правильность алфавита, что это молго бы быть и почему?
заранее спасибо и извините за три сообщения.

AX комментирует...

Ширина в предыдущих версиях стояла фиксированная, что вызывало проблемы с некоторыми темах оформления.
На счет сортировки алфавита, ети проблемы из-за настроек локализации БД, как правило проявляется на локальных машинах, на площадках хостеров, где БД настроены профисионалами, таких проблем не возникает.

Unknown комментирует...

Сайт стоит не на локальном сервере. Сервер платный, единственно, что находится он в США. Посмотреть сайт можно здесь http://www.asimash.europort.ws Последняя строчка меню Проба каталога стихов
И повторно вопрос из первого сообщения:
если одно и то же слово входит в два разных каталога, оно будут совершенно никак не связано и при необходимости редактировать надо делать это дважды?
Возможно вы бы смогли немного подкорректировать плагин за соотвествующую оплату?

AX комментирует...

1. На счет БД и вывода из нее алфавита, если хостинг платный обратитесь в техподдержку провайдера с вопросом: "Почему при запросе к БД (код запроса SELECT index_name FROM e107_roll_mini_cards GROUP BY index_name ORDER BY index_name) в результате получаю не полную информацию и с не корректной сортировкой? Таблица содержит весь алфавит а в результате только Г З Р Л П С Х Щ Э Е Ж Ц Ч Ш Ю Я."
2. Каталоги в плагине не связаны, проверки на совпадение имени нет, не в разных каталогах, не в пределах одного. То есть, допустимо дублирование названия терминов, уникальным является только его номер.
На счет персональной доводки плагина пишите на email, адрес указан в его описании.

Unknown комментирует...

Имел длительную перепмску с Технической поддержкой, сложность ещё в том, что сайт на русском, в конце концов, со второго уровея мне дали такой ответ:
Hello,

I am sorry, but we do not provide support for coding, scripting, database design etc. This support forum is intended for issues arising from server configurations only. Moreover I am not able to differentiate the result due to language barriers. You will have to get help from a programmer and sort this out. Please check out our support forums at http://totalchoicehosting.com/forums/, there are many members there who are willing to help others with code, scripts etc.

Те Ваши советы по кодировкам, которые приведены в письме, у меня выполнекны.
И что же теперь делать? Жаль отказываться от такого хорошего плагина.

Анонимный комментирует...

Плагин замечательный, всё работает отлично, с сортировкой всё в порядке, если настроить кодировки, работает и на local, и у хостера. Наши благодарности!

Но есть вопрос: google выдаёт в поиске php?cat=1&page=10, например.

Надеюсь, будет полезно не только мне - при добавлении новых статей в словарь порядковые номера страниц меняются, и выдача поисковика оказывается нерелевантна запросу. Посетитель оказывается на странице с номером, который раньше был у фактически запрашиваемой страницы.

Есть ли возможность кодировать во все ссылки &index_name= вместо &page=, где для этого можно корректно исправить код? Вариант - только ставить nofollow, или можно всё же получить на указателях номеров страниц автоматически обновляемые ссылки с index_name?

Заранее спасибо.